Сдали на золотой знак ГТО!

Что это такое - выполнять нормы ГТО, - знает каждый прохладянин поколения 40+ (эти «экзамены» появились в далёком 1931-м и существовали вплоть до 1991 года). Сегодня программа массового физического воспитания не просто возвращена, а фактически переживает своё второе рождение. И главной её задачей является - оздоровление всей нации благодаря регулярным и массовым занятиям физкультурой.
А получение знака отличия (золотого, серебряного или бронзового) следует расценивать как официальное признание вашей хорошей спортивной формы.

Этой осенью 16 человек из городского округа Прохладный сдали нормативы ГТО по 5-й и 6-й ступеням на золотой знак отличия. Их результаты были зафиксированы на местном уровне и вместе с остальными были отправлены в Региональный Центр тестирования в г. Нальчик.

А уже 15 декабря 2016г. представители Республиканского центра тестирования провели контрольный приём по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди претендентов на золотой знак отличия по 5-й и 6-й ступеням.

В связи с климатическими условиями в качестве контрольных испытаний были выбраны: подтягивание из виса на высокой перекладине (только для юношей - 13 раз), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (только для девушек -16 раз), поднимание туловища из положения лежа на спине (для юношей - 50 раз за 1 мин., для девушек - 40 раз за 1 мин.) и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастическом кубе (для юношей - 13 см., для девушек - 16 см.).

Мероприятие организованно при участии специалистов Центра тестирования ВФСК ГТО в г.о. Прохладный и проводилось в спортивном зале МБОУ ДО «СДЮСШОР по легкой атлетике».

По итогам трёх испытаний из 15 претендентов (6 девушек и 9 юношей) - 11 человек подтвердили свои высокие результаты. Остальные получат серебряные знаки отличия, но уже этой весной смогут вновь попробовать свои силы в получении золотого знака!

23 декабря в 15:00 в большом зале МУП «Управление бизнес -инкубатора» состоится награждение 118 учащихся общеобразовательных учреждений, сдавших нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знак отличия комплекса ВФСК ГТО.